天津钓鱼网

 找回密码
 钓友注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5490|回复: 7

雨后海河路亚

发表于 2016-7-23 13:58:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
早晨雨后,10点海河岸边,奉化桥河西一侧,路亚抛竿,打串,一口没有,到12点因突然炸线,钩挂岸边地龙笼,果断绞线,收杆。据了解,这一段海河,地笼很多,河里顺着河流一般三到两道地笼,航道边一道,航道与岸边一道,岸边还有一道,《天津市水污染防治管理办法》第二十条规定:“在城市景观用水水域、备用饮用水源水域禁止各种捕捞作业,违反规定的,由环境保护行政主管部门责令限期改正,并可处3万元以下罚款。”好像归环保部门管,但没看见环保局对海河下地笼的执法过。估计也没有专业人员和力量。
《关于禁止在海河干流水域从事捕捞生产和违规放流通告》中规定,从2009年9月1日至2011年9月1日间,禁止在海河、北运河、子牙河外环线以内河道,从事养殖、捕捞生产活动。目前,海河管理处已经开始加大管理,查处海河中捕捞、垂钓等违法行为,一经发现,严肃治理。”海河管理处负责人表示,保护海河良好的水生态环境及海河的水生生物多样性,是每个公民的义务,请广大公民自觉遵守法律规定。好像海河还归海河管理处管,还有时间限制,是不是过了这个时间就不管了?再后来的规定就不知道了,谁能说清楚,大家一起讨论一下。总之,我们生活在天津这个城市,就有义务保护好我们的母亲河。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 14:16:19 | 显示全部楼层
{:7_242:}{:7_242:}{:7_242:}
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 14:27:57 | 显示全部楼层
{:7_242:}{:7_242:}{:7_242:}
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 15:37:36 | 显示全部楼层
别着急了,咱是布衣,无职无权,有职有权的都有法不依,还是省省吧。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 16:20:54 | 显示全部楼层
政府部门太多互相扯皮、推诿,没人愿干正事。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 16:22:15 | 显示全部楼层
互相扯皮、推诿。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-23 18:36:14 | 显示全部楼层
法有之。失职也。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-25 11:21:29 | 显示全部楼层
用锚钩拽上来。。。。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 钓友注册

本版积分规则

   
天津钓鱼网APP下载!

QQ|关于我们|手机版|小黑屋|帮助|隐私协议|天津钓鱼网 ( 津ICP备09009265-3号

GMT+8, 2019-1-24 00:40

Powered by Discuz! X3.2

津公网安备 12011202000103号

快速回复 返回顶部 返回列表